Goiatuba, Goiás, Brasil Campeão Goiano 1992 diretoria@goiatuba.esp.br
Meu Coração é Azulão!

Goianão 2022

Publicado 07 de Dezembro, 2021

A competição terá início dia 26 de Janeiro (quarta-feira) e término em 03 de Abril (domingo).

68

Jogos realizados

158

Gols marcados

91

gols dos mandantes

67

gols dos visitantes

2.32

Média de gols

 Grupo A
 Goianão 2022
Col. Time Classificação PG J V E D GP GC SG AP
Goiás 23 10 7 2 1 19 8 11 76.6%
Anápolis 20 10 6 2 2 14 9 5 66.6%
Morrinhos 11 10 2 5 3 7 9 -2 36.6%
Goianésia 9 10 2 3 5 14 16 -2 30%
Grêmio Anápolis 8 10 0 8 2 6 8 -2 26.6%
Jataiense 7 10 1 4 5 6 16 -10 23.3%


 Grupo B
 Goianão 2022
Col. Time Classificação PG J V E D GP GC SG AP
Vila Nova 18 10 5 3 2 17 9 8 60%
Atlético 15 10 4 3 3 12 15 -3 50%
Iporá 15 10 4 3 3 12 15 -3 50%
Crac 15 10 4 3 3 12 15 -3 50%
Aparecidense 12 10 3 3 4 11 13 -2 40%
Goiatuba 6 10 1 3 6 7 14 -7 20%



Principais artilheiros:

1º Nicolas (Goiás) 7 gols. 2º Joãozinho (Goianésia) 6 gols. 3º Matheusinho (Vila Nova) 5 gols. 4º Erick Bahia (Anápolis), Rubens (Vila Nova), Pedro Raul (Goiás) e Nunes (Goianésia) 4 gols. 5º Leomir Soares (Goianésia), Clayton (Vila Nova), Kayron (Crac), Alex Henrique (Aparecidense), Caio Vinícius e Vinícius (Goiás), Du Gaia e Régis (Iporá), Ariel (Anápolis) e Montenegro (Atlético) 3 gols. 6º Alan Mineiro e Nílson Júnior (Aparecidense), Tchô, Janderson e Hugo (Crac), Pablo, Arthur Rezende e Victor Andrade (Vila Nova), Tiago Pará (Iporá), Roniel e Nathan (Morrinhos), Wellington Rato, Dudu Santos e Marlon Freitas (Atlético), Elvis e Apodi (Goiás), Chiquinho (Goiatuba) e Wandinho (Anápolis) 2 gols.

Faixa de classificação à Fase Quartas de Final
Faixa Intermediária
Faixa do Rebaixamento à Divisão de Acesso

PG pontos   J jogos   V vitórias   E empates   D derrotas  GP gols pró  GC gols contra   SG saldo de gols   AP aproveitamento


 

Tabela de jogos
1º Turno
1ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
25/01 Ter 19:30 Vila Nova 1 X 0 Goiatuba Estádio Olímpico
25/01 Ter 20:30 Anápolis 2 X 0 Goianésia Jonas Duarte
26/01 Qua 20:30 Grêmio Anápolis 0 X 0 Goiás Jonas Duarte
26/01 Qua 20:30 Morrinhos 1 X 1 Jataiense João Vilela
26/01 Qua 20:30 Aparecidense 2 X 2 Iporá Aníbal Batista de Toledo
26/01 Qua 19:30 Atlético 1 X 0 Crac Antônio Accioly
2ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
30/01 Sab 16:30 Goiás 1 X 2 Anápolis Hailé Pinheiro
30/01 Dom 15:30 Crac 1 X 1 Vila Nova A definir
30/01 Dom 15:30 Iporá 0 X 1 Atlético Ferreirão
30/01 Dom 15:30 Jataiense 1 X 1 Grêmio Anápolis Valdeir José de Oliveira
30/01 Dom 16:00 Goianésia 2 X 0 Morrinhos Arapucão
30/01 Dom 16:00 Goiatuba 1 X 1 Aparecidense Divino Garcia Rosa
3ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
02/02 Qua 19:30 Crac 5 X 2 Iporá A definir
02/02 Qua 20:30 Grêmio Anápolis 2 X 2 Goianésia Jonas Duarte
02/02 Qua 20:30 Morrinhos 2 X 1 Anápolis João Vilela
02/02 Qua 20:30 Aparecidense 2 X 1 Vila Nova Aníbal Batista de Toledo
02/02 Qua 19:30 Atlético 1 X 2 Goiatuba Antônio Accioly
03/02 Qui 19:30 Goiás 3 X 1 Jataiense Hailé Pinheiro
4ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
05/02 Sáb 16:00 Aparecidense 2 X 1 Crac Aníbal Batista de Toledo
06/02 Sáb 16:30 Vila Nova 3 X 2 Atlético Onésio Brasileiro Alvarenga
06/02 Dom 15:30 Iporá 1 X 1 Goiatuba Ferreirão
06/02 Dom 16:00 Anápolis 1 X 1 Grêmio Anápolis Jonas Duarte
06/02 Dom 16:00 Morrinhos 1 X 1 Goiás João Vilela
06/02 Dom 15:30 Jataiense 1 X 0 Goianésia Arapucão
5ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
09/02 Qua 20:30 Anápolis 1 X 1 Jataiense Jonas Duarte
09/02 Qua 19:30 Goianésia 3 X 4 Goiás Valdeir José de Oliveira
09/02 Qua 19:30 Atlético 2 X 1 Aparecidense Antônio Accioly
09/02 Qua 19:30 Goiatuba 0 X 1 Crac Divino Garcia Rosa
10/02 Qui 20:30 Grêmio Anápolis 0 X 0 Morrinhos Jonas Duarte
10/02 Qui 19:30 Vila Nova 5 X 0 Iporá Onésio Brasileiro Alvarenga
2ª Turno
1ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
12/02 Sáb 16:00 Aparecidense 1 X 2 Atlético Aníbal Batista de Toledo
13/02 Sáb 16:00 Goiás 2 X 0 Goianésia Hailé Pinheiro
13/02 Dom 15:30 Jataiense 0 X 1 Anápolis Arapucão
13/02 Dom 15:30 Iporá 2 X 0 Vila Nova Ferreirão
13/02 Dom 16:00 Crac 3 X 2 Goiatuba A definir
13/02 Dom 16:00 Morrinhos 0 X 0 Grêmio Anápolis João Vilela
2ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
16/02 Qua 15:30 Iporá 2 X 0 Crac Ferreirão
16/02 Qua 20:30 Goianésia 4 X 1 Jataiense Valdeir José de Oliveira
16/02 Qua 20:30 Grêmio Anápolis 0 X 1 Anápolis Jonas Duarte
16/02 Qua 20:30 Goiatuba 0 X 2 Atlético Divino Garcia Rosa
16/02 Qua 19:30 Vila Nova 2 X 0 Aparecidense Onésio Brasileiro Alvarenga
17/02 Qui 20:30 Goiás 2 X 0 Morrinhos Hailé Pinheiro
3ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
20/02 Sáb 16:30 Atlético 0 X 2 Vila Nova Antônio Accioly
20/02 Dom 15:30 Jataiense 0 X 3 Goiás Arapucão
20/02 Dom 16:00 Crac 1 X 1 Aparecidense A definir
20/02 Dom 16:00 Anápolis 2 X 1 Morrinhos Jonas Duarte
20/02 Dom 16:00 Goianésia 1 X 1 Grêmio Anápolis Valdeir José de Oliveira
20/02 Dom 16:00 Goiatuba 0 X 1 Iporá Divino Garcia Rosa
4ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
25/02 Sex 20:30 Grêmio Anápolis x X x Jataiense Jonas Duarte
26/02 Sáb 16:00 Anápolis 0 X 1 Goiás Jonas Duarte
26/02 Sáb 16:00 Morrinhos 0 X 0 Goianésia João Vilela
26/02 Sáb 16:00 Aparecidense 2 X 0 Goiatuba Aníbal Batista de Toledo
26/02 Sáb 16:00 Atlético 1 X 1 Iporá Antônio Accioly
26/02 Sáb 16:00 Vila Nova 1 X 1 Crac Onésio Brasileiro Alvarenga
5ª rodada
Data: Dia: Hs:                                         Local:
06/03 Dom Jataiense 0 X 2 Morrinhos Arapucão
06/03 Dom Crac 0 X 0 Atlético A definir
06/03 Dom Goiatuba 1 X 1 Vila Nova Divino Garcia Rosa
06/03 Dom Iporá 1 X 0 Aparecidense Ferreirão
06/03 Dom Goianésia 2 X 3 Anápolis Valdeir José de Oliveira
06/03 Dom Goiás 2 X 1 Grêmio Anápolis Hailé Pinheiro